ガンバレ高校球児のぺえじ

今日の高校野球結果
第91回全国高校野球選手権大会


全国高等学校野球選手権大会の歌

栄冠は君に輝く

作詞:加賀大介
作曲:古関裕而

北国の成績 県別過去の実績(ベスト8以上)

高校名 県名 一回戦 二回戦 三回戦 準々決勝 準決勝 決勝 上段選抜,下段夏(旧制中学は別校として記載)



秋田商 (秋田) ---- 完敗 ---- ---- ---- ---- ベスト4(秋田商),ベスト8(秋田商 3回,秋田経法大付)
準優勝(秋田中)ベスト4(秋田中,秋田,金足農,秋田経法大付),ベスト8(秋田商,秋田市立,金足農)
日大山形 (山形) ---- 快勝 快勝 辛勝 ベスト4(羽黒),ベスト8(東海大山形)
ベスト8(日大山形)



聖愛 (青森) 快勝 辛勝 完敗 ---- ---- ---- 準優勝(光星学院),ベスト4(光星学院),ベスト8(八戸工大一,光星学院)
準優勝(三沢 ,光星学院 2回),ベスト4(光星学院),ベスト8(東奥義塾,青森山田,光星学院 2回)
花巻東 (岩手) ---- 勝利 辛勝 辛勝 準優勝(花巻東),ベスト4(大船渡)
ベスト4(盛岡中 2回,花巻東),ベスト8(一関中,盛岡中,福岡中,福岡,盛岡第一)
仙台育英 (宮城) 辛勝 完敗 ---- ---- ---- ---- 準優勝(仙台育英)ベスト4(東北,利府),ベスト8(東北 3回,仙台育英)
準優勝(仙台育英,東北)ベスト4(仙台二中,東北),ベスト8(東北中,仙台第二,仙台商,東北 3回,仙台育英)
聖光学院 (福島) 辛勝 惜敗 ---- ---- ---- ---- ベスト8(福島商 2回)
準優勝(磐城),ベスト8(磐城)



帯広大谷 (北北海道) 惜敗 ---- ---- ---- ---- ---- 下段参照
北照 (南北海道) 完敗 ---- ---- ---- ---- ---- ベスト4(北海)ベスト8(北海・北海中,札幌商,函館工,旭川実,函館中,函館西,函館商)
優勝(駒大苫小牧 2回)準優勝(駒大苫小牧)

準決勝・決勝

ベスト4 準決勝勝者 優勝
第一試合 日大山形 山形
前橋育英 群馬
第二試合 花巻東 岩手
延岡学園 宮崎

準々決勝

ベスト8 準々決勝勝者 
一日目
第一試合
鳴門 徳島 4 花巻東 岩手
花巻東 岩手 5
一日目
第二試合
明徳義塾 高知 3 日大山形 山形
日大山形 山形 4
二日目
第一試合
前橋育英 群馬 3 前橋育英 群馬
常総学院 茨城 2
二日目
第二試合
富山第一 富山 4 延岡学園 宮崎
延岡学園 宮崎 5


出場校 二回戦勝者   二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8) 
A   延岡学園 宮崎 4 延岡学園 宮崎












































































済美 愛媛  6 花巻東 岩手
 
  自由ケ丘 福岡 2
 
  丸亀 香川 1 横浜 神奈川 花巻東 岩手  7
 
  横浜 神奈川 7
 
  出場校 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
B   日大山形 山形 7 日大山形 山形 明徳義塾 高知  5 明徳義塾 高知
 
  日大三 西東京 1
 
  花巻東 岩手 9 花巻東 岩手 大阪桐蔭 大阪  1
 
  彦根東 滋賀 5
 
  出場校 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
C   明徳義塾 高知 2 明徳義塾 高知 鳴門 徳島  17 鳴門 徳島
 
  瀬戸内 広島 1
 
  秋田商 秋田 0 富山第一 富山 常葉菊川 静岡  1
 
  富山第一 富山 5
 
出場校  一回戦勝者 出場校・一回戦勝者 二回戦勝者       三回戦勝者(ベスト8)
D   済美 愛媛 9 済美 愛媛 作新学院 栃木  2 日大山形 山形
 
  三重 三重 7
 
  常葉菊川 静岡 5 常葉菊川 静岡 日大山形 山形  5
 
大垣日大 岐阜 4 有田工 佐賀



有田工 佐賀 3
有田工 佐賀 5
出場校  一回戦勝者 一回戦勝者 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
E 大阪桐蔭 大阪 10 大阪桐蔭 大阪 日川 山梨 3 大阪桐蔭 大阪 常総学院 茨城  9 常総学院 茨城
日本文理 新潟 2
箕島 和歌山 2 日川 山梨 大阪桐蔭 大阪 4
日川 山梨 4
聖光学院 福島 4 聖光学院 福島



聖光学院 福島 1 福井商 福井 福井商 福井  1
愛工大名電 愛知 3
熊本工 熊本 3 熊本工 熊本 福井商 福井 2
鳥取城北 鳥取 2
出場校  一回戦勝者 一回戦勝者 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
F 修徳 東東京 8 修徳 東東京 熊本工 熊本 0 作新学院 栃木 聖愛 青森  0 延岡学園 宮崎
大分商 大分 2
常総学院 茨城 6 常総学院 茨城 作新学院 栃木 4
北照 南北海道 0
鳴門 徳島 12 鳴門 徳島 常総学院 茨城 4 常総学院 茨城 延岡学園 宮崎  10
星稜 石川 5
桜井 奈良 5 作新学院 栃木 仙台育英 宮城 1
作新学院 栃木 17
出場校  一回戦勝者 一回戦勝者 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
G 福井商 福井 4 福井商 福井 鳴門 徳島 6 鳴門 徳島 横浜 神奈川  1 前橋育英 群馬
帯広大谷 北北海道 3
仙台育英 宮城 11 仙台育英 宮城 修徳 東東京 5
浦和学院 埼玉 10
上田西 長野 5 木更津総合 千葉



沖縄尚学 沖縄 3 聖愛 青森 前橋育英 群馬  7
木更津総合 千葉 7
沖縄尚学 沖縄 8 沖縄尚学 沖縄 聖愛 青森 4
福知山成美 京都 7
出場校  一回戦勝者 一回戦勝者 二回戦勝者 二回戦勝者  三回戦勝者(ベスト8)
H 聖愛 青森 6 聖愛 青森 西脇工 兵庫 1 木更津総合 千葉 富山第一 富山  8 富山第一 富山
玉野光南 岡山 0
石見智翠館 島根 1 西脇工 兵庫 木更津総合 千葉 3
西脇工 兵庫 4
岩国商 山口 0 前橋育英 群馬 前橋育英 群馬 1 前橋育英 群馬 木更津総合 千葉  0
前橋育英 群馬 1
佐世保実 長崎 0 樟南 鹿児島 樟南 鹿児島 0
樟南 鹿児島 1

前のページに戻る